Агропромышленная выставка "Золотая Осень 2010"

15/10/2010
    С 1 по 11 октября в Москве прошла агропромышленная выставка «Золотая осень», цель которой – показ новейших технологий в агропромкомплексе, а также результатов внедрения зарубежных и отечественных разработок в сельхозпроизводство.

   Российский агропромышленный форум «Золотая осень», проходящий в рамках Российской агропромышленной недели, представил новинку от автозавода «Урал» «Группы ГАЗ» - двухосный автомобиль-самосвал на шасси повышенной проходимости, предназначенный для работ в сельском хозяйстве. Колесная формула автомобиля - 4х4, а грузоподъемность свыше 5 тонн.

   Перспективная новинка создана согласно заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и пожеланиям потенциальных ее покупателей - работников агропромкомплекса страны.

   В основе разработки двухосного автомобиля-самосвала – главного экспоната экспозиции «Урала» на выставке «Золотая осень» - модернизированное серийное базовое шасси «Урал-43206». Данный самосвал представляет собой транспортное средство, имеющее две оси, колесную формулу 4х4, дизельный двигатель и трехместную кабину. Кабина располагается перед двигателем, благодаря чему оптимизирована не только масса автомобиля, но и перевозимый груз.

   Двигатель автомобиля - ЯМЗ-534 (Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ», 190 л.с.) имеет турбонаддув и соответствует международным экологическим параметрам «Евро-4». Также в наличии механическая, 6-ступенчастая коробка передач ZF 6S 800 TO с отбором мощностей. Самосвальная платформа имеет объем от 6 до 8 кубометров, надставные борта – от 12 до 15 м³. Подвески - передняя и задняя – зависимые, на рессорах полуэллиптической формы.

   Достоинства и особенности автомобиля-самосвала заключаются в равномерном распределении массы по осям, работоспособности на влажных грунтах, возможной установке устройства взвешивания для учета массы груза (монитор и распечатывающее устройство в комплекте), в круглогодичной эксплуатации в любую погоду, в возможности его использования в составе технологических адаптеров совместно с другими сельскохозяйственными машинами во время уборки сельхозкультур.

   Кроме того, новый «Урал» оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, позволяющей определить точное местонахождение самосвала и выбрать наиболее оптимальный маршрут движения. Если сравнить значение удельного давления автомобиля-самосвала на почву с другими колесными тракторами, то оно при движении 25 км/час составляет не больше 0,15 МПа, что позволяет уберечь плодородный слой грунта.

   Эксплуатация двухосного сельскохозяйственного самосвала предполагает максимально разнообразные условия: безгаражное хранение при температуре воздуха от - 45°С до + 50°С, запыленность воздуха до 1,5 г/кубометров, скорость ветра до 20 м/с, относительная влажность до 98 процентов при температуре +25°С.
 
    Еще один экспонат Российского агропромышленного форума «Золотая осень» - «Урал-63685-03», дорожный самосвал с боковой разгрузкой и надставными бортами (колесная формула 6х4). «Дорожник» предназначен для использования на дорогах І-ІІІ категорий. Температура окружающего воздуха во время его эксплуатации может колебаться от - 45°С до +40°С.
Новая модификация дорожного самосвала имеет двигатель ЯМЗ-6501 от Ярославского моторного завода «Автодизель» «Группы ГАЗ», выпущенный по лицензии французской компании Renault Trucks, мощность которого 362 л.с.

   Кабина автомобиля – двухместная (без спального места), объем его самосвальной платформы – 10 кубометров, угол ее подъема – 50 градусов. Грузоподъемность «дорожника» составляет 14 т, а его полная масса - 25, 5 т. Оптимальное соотношение грузоподъемности и экономичности было достигнуто разработчиками автомобиля благодаря усовершенствованию его эксплуатационных и технических характеристик. Это также позволило повысить производительность самосвала и в то же время снизить стоимость владения ним.
    Автомобиль, по желанию клиента, может быть укомплектован мостами RABA, которые рассчитаны на 10 т. осевой нагрузки. Кроме того, этот перспективный транспорт может иметь различное исполнение выпуска: седельный тягач, самосвал и шасси для спецтехники, предназначенные для дорог общего пользования.