Программа утилизации объявлена «МАЗом»

25/07/2015

 

Автопроизводитель Минска запускает впервые специальный проект по утилизации. Завод предлагает приобрести новый МАЗ на выгодных условиях, сдав старый автомобиль в утиль. Действие акции распространяется по всей территории Беларуси. Срок ее реализации – до конца 2015 года.

Принять участие в программе могут как физические, так и юридические лица. В рамках программы можно утилизировать автобусы и грузовые машины любой марки, бывшие в употреблении.

Участие в программе выгодно тем, что дает возможность приобрести новую машину марки МАЗ дешевле на 90 миллионов рублей белорусского государства. Акция доступна всем моделям грузовых авто и пассажирской техники, отвечающим экологическим требованиям европейского стандарта четвертого и пятого уровней. Утилизация дает возможность экономно обновить ваш автопарк.

Условия программы

  1. Транспортное средство, подлежащее утилизации, - это техника любой марки. Максимальная разрешенная масса автомобиля при этом должна быть не менее трех тонн. 
  2. Покупатель должен предоставить ОАО «МАЗ»: заявку на приобретение продукции МАЗ, оригинальную справку о снятии с учета автотранспортного средства для утилизации, паспорт транспортного средства (копию).
  3. Скидка, предоставляемая ОАО «МАЗ» в рамках утилизации, составляет 90 млн белорусский рублей.
  4. Утилизационная скидка действует при внесении аванса в размере 20%.
  5. В случае покупки продукции МАЗ в рамках утилизационной программы, пункты Указа от 2 апреля 2015 года, регламентирующие порядок финансирования в текущем году современной техники и оборудования, не действуют. 
  6. Около 500 единиц: таков объем продаж техники предлагается выполнить на условиях программы. 

Цель

Программа утилизации преследует несколько целей. Во-первых, улучшится экология. Старые автомобили выбрасывают вредные веществ в большем количестве, чем новые. Во-вторых, снизится число ДТП. Чаще в аварии попадают старые авто с большим пробегом.

Европейские пользователи давно увидели выгоду программы утилизации отживших свое автомобилей. В России же утилизация совсем недавно перешла из разряда добровольной акции в обязательную.

ОАО «МАЗ» в рамках утилизации предлагает принимать грузовые автомобили и автобусы любого производителя. Демонтировать технику и вывозить металл на заводе будут самостоятельно.

Утилизация грузовых авто в России: особенности

Сдать грузовик в рамках утилизационной программы можно и в России. Приняты обновленные условия утилизации этих авто в 2015 году. Автовладелец может обратиться в дилерский центр, где с ним заключат договор. Транспортное средство пройдет проверку на предмет соответствия условиям акции, будут подписаны предварительные бумаги на покупку нового автомобиля. Старый грузовик снимается с учета в ГИБДД и приобретается новый с учетом скидки.

В 2015 году утилизация грузовиков подразумевает разную скидку в зависимости от тоннажности машины.  Грузовики из разряда малой тоннажности до 3,5 тонны позволяют получить скидку в 120 тыс. рублей. На авто до четырех тонн распространяется скидка 175 тыс. рублей. Средний класс тоннажности дает право на возмещение 200 тыс. рублей. Самые тяжелые дают возможность сэкономить владельцу 350 тыс. рублей.

Положительные и отрицательные стороны

Основное преимущество утилизации в том, что владелец освобождается от налогового бремени за неисправный автомобиль. Вторая волна федерального проекта позволяет воспользоваться его положениями не только физлицам, но и юрлицам, которые имеют одно, а то и несколько старых транспортных средств.

Важно понимать, что пункты программы подразумевают возможность использовать только одну скидку на покупку одного автомобиля. Не предусмотрена возможность суммирования средств при сдаче одним владельцем нескольких машин.

Основной проблемой в реализации программы стало неравномерное размещение дилерских центров по территории страны, которые принимают участие в акции. Если жители восточной части могут без проблем воспользоваться предложением государства, то жителям западных регионов сделать это затруднительно.

Предлагаемые дилерами новые машины не всегда устраивают клиента в плане его запросов. Также случается уменьшение ими положенных скидок.

***

Прежде чем отправить свой грузовик в утиль, может лучше его отремонтировать?