На «КамАЗе» стартовал выпуск тягачей с «роботом»

29/06/2015

Специалисты «КамАЗа» начали серийный выпуск тягачей магистральных КАМАЗ-5490, оснащенных автоматизированной коробкой передач. Машина с силовой установкой от Mercedes-Benz комплектуется 12-ступенчатым «роботом» ZF Astronic.

На предприятии пока не сообщают стоимость новой модели. Не раскрываются также и сроки старта поставок новинки дилерам. По информации экспертов, трансмиссия ZF Astronic будет установлена на грузовые машины MAN, DAF, Iveco.

Автостроитель поясняет, что такая система управления с помощью подрулевого переключателя коробкой передач дает возможность выбирать автоматизированный режим или режим с ручным управлением.

Немногим ранее говорилось, что «КамАЗ» намерен к концу будущего года закончить разработку и начать выпуск новой версии мотора для собственных грузовых машин.

Производитель с конца весны собирает новые варианты грузовых авто КАМАЗ, в котором есть компоненты Mercedes-Benz. В компании из Набережных Челнов стартовал серийный выпуск бортового грузовика КАМАЗ-65207и седельного тягача КАМАЗ-65206.