Беспилотный грузовик от «КамАЗа»

30/03/2015

Автостроитель «КамАЗ» и компания Cognitive Technologies, отвечающая за программное обеспечение, создадут беспилотную грузовую машину «КамАЗ».

По словам представителя компании Cognitive Technologies Николая Никольского, они разработают систему искусственного интеллекта, а специалисты завода доработаюn автомобиль. Автопроизводитель изучал варианты создания беспилотной техники не один год, рассматривая возможности разных IT-компаний. Выбор пал на Cognitive Technologies, у которой есть «необходимый потенциал», как отметил один из руководителей «КамАЗа» Сергей Когогин.

Компаньоны планируют создать машину к 2015 году. Беспилотник сможет работать при разных погодных условиях, кроме плохой видимости согласно определению ПДД, распознавать другие авто и пешеходов, дорожные знаки, препятствия, сигналы светофора. Аналогичные западные версии рассчитаны на хорошее дорожное полотно. Cognitive Technologies научит отечественный беспилотник ориентироваться без дорожной разметки, уверяет г-н Никольский. На данный момент создается научная база проекта.

Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова отмечает, что на создание научной базы в области машинного зрения уже получено более трехсот миллионов рублей от Министерства образования и науки, и еще примерно девяносто миллионов рублей выделит «КамАЗ». Президент скромнее оценивает стоимость проекта: для серийного запуска на протяжении пяти лет потребуется около 12 миллиардов рублей, пять из которых дадут партнеры, а еще семь — добавит Минпромторг.

Партнерский проект выдержал конкурсный отбор предложений, направленных на увеличение конкурентоспособности российских товаров ведущих промышленных компаний. Проект поддержал Минпромторг. Одобрен план его воплощения, рассчитанный до конца 2016 года.

Пока не заключены соглашения с клиентами, но «КамАЗ» отмечает интерес к продукту у представителей сферы грузоперевозок, промышленности, в том числе производителей запчастей и двигателей для КамАЗ, сельского хозяйства. Проект ориентирован на рыночные предложения, но оценка его затруднительна в том, что в стране пока нет нормативно-правовой базы, регламентирующей эксплуатацию беспилотников.

Стоит отметить, что многие крупные автостроители мира ведут работу над созданием беспилотных машин. Но пока никто не завершил изыскания, и нет информации о цене таких разработок.