Ремонт двигателей КамАЗ

Разгерметизация клапанов

Данная проблема возникает по причине износа фасок клапана. Наиболее действенным решением этой проблемы является метод притирки:

  1. На начальном этапе необходимо приготовить притирочную пасту из расчета: на одну часть дизельного топлива, две части дизельного масла и три части микропорошка карбида зеленого. Полученную массу тщательно перемещать во избежание выпада в осадок микропорошка.
  2. Далее следует равномерным тонким слоем нанести пасту на фаску седла, а также обработать моторным маслом стержень клапана. Для притирки обычно используется дрель с присоской либо иной подобный инструмент с возвратно-вращательным движением. Нажав на клапан, требуется поворачивать его на треть оборота по часовой стрелке, затем обратно. Повторять притирку необходимо до образования на фасках седел пояска шириной не менее 1,5 мм матового цвета, начинающегося  у большого основания конуса седла.
  3. По окончании притирки надлежит головки цилиндров и клапаны обмыть керосином и обработать воздухом. Проверяя вновь собранный клапанный механизм на герметичность, необходимо установить головку цилиндра впускными и выпускными окнами вверх и углубления гнезд наполнить керосином. Качественно притертые клапаны не пропускают керосин в местах уплотнения на продолжении 30 минут.  В случае обнаружения протекания можно воспользоваться резиновым молотком для легкого постукивания по торцу клапана. При неудачной попытке устранения протекания таким способом, клапана притирают повторно.
  4. Вслед за успешной проверкой качества притирки необходимо собрать и отрегулировать клапанный механизм. Регулировка производится при четырех положениях коленчатого вала. Его первое положение определяется касательно старта впрыска топлива в первый цилиндр наложением отметок на муфте опережения впрыска и корпуса топливного насоса.

Восстановление изношенных деталей без разборки двигателя методом наращивания металла

Процедура восстановления деталей композицией СУРМ-В проходит по следующему алгоритму:

  1. После отладки зазоров в клапанах определить компрессию в камерах сгорания цилиндров двигателя.
  2. Разогрев двигатель до 90°С и сняв с него форсунки, вставить на место первой форсунки наконечник комрессометра КН-1127.
  3. Стартером проворачивать коленчатый вал двигателя (с частотой 500 оборотов в минуту) пока самописец по диагностической карточке не остановится.
  4. Освободить от воздуха компрессометр, отвернув воздушный винт.
  5. Освободив наконечник компрессометра из первого цилиндра, и поставить в паз форсунки второго цилиндра.
  6. Определить компрессию во втором цилиндре, завернув воздушный винт и переместив диагностическую карточку.

Следуя данному алгоритму протестировать и определить компрессию в остальных цилиндрах двигателя. Рекомендуемое давление конца сжатия в цилиндрах двигателя КамАЗ-740, разогретого до 90°С колеблется в диапазоне 2,6-2,8 МПа. Различие в результатах проверки компрессометра в цилиндрах одного двигателя не должно быть больше 0,2 МПа.

Компрессия ниже нормы в цилиндрах двигателя сигнализирует об износе деталей цилиндропоршневой группы. Исправить данную ситуацию можно композицией СУРМ-В. Для этого необходимо медицинским шприцем влить по 30мл композиции в отверстия для форсунок в каждый цилиндр. Далее необходимо рывками провернуть коленчатый вал на пару оборотов для покрытия композицией поверхности седел клапанов, поршней, колец и поверхности стенок цилиндра. Впоследствии завести двигатель, предварительно установив форсунки на цилиндры, и поработать на холостых оборотах порядка 6 минут.

Необходимо провести очередной замер компрессии после пробега 50-100 км.

Разгерметизация системы впуска

Разгерметизацию системы питания двигателя можно устранить, выполнив следующие операции:

  1. Разобрать воздушный фильтр и снять фильтрующий элемент. Если, при внимательном рассмотрении, были обнаружены дефекты или нарушения структуры картона, то фильтрующий элемент необходимо заменить. Устанавливая новый элемент важно обратить внимание на целостность резиновых прокладок и отсутствие деформации наружного кожуха. Фильтрующий элемент без повреждений следует промыть в теплом (около 40-50°С) растворе моющего средства ОП-7 или иных бытовых порошков концентрацией 10-25 г/л воды. После того как элемент отмок 25-30 минут, необходимо придать ему вращение в течение 15-20 мин. Дальше надлежит фильтрующий элемент прополоскать в чистой воде и высушить. Корпус и инерционную решетку обязательно промыть либо в дизельном топливе, либо в горячей воде. Сетку воздухозаборника, а также остальные детали следует очистить от пыли, продув сжатым воздухом.
  2. Собирая фильтр, особое внимание следует уделить на состояние прокладок и шлангов. Прокладки, патрубки и резиновые шланги с разрывами и трещинами необходимо заменить, также допускается использование герметизирующих составов (герметик, белила, уплотнительные пасты). Разгерметизацию трубопроводовов по сварным швам устранить пайкой твердым припоем. На местах сцепления элементов воздушного тракта важно надежно затянуть хомуты. Поврежденные посадочные поверхности под резиновые шланги устранить правкой, а поверхности под литые патрубки устранить зачисткой. Потертые и сорванные резьбы восстановить, рассверлив отверстие и нарезав резьбу под наружный диаметр резьбовой вставки, после чего вернуть вставку. Важно обратить внимание на пропорциональность внутреннего диаметра резьбовой вставки с номинальным диаметром под шпильку или болт.
  3. По завершении работы над устранением неполадок, необходимо провести контрольную проверку системы впуска в следующем порядке:
  • Закрепить гайкой и уплотнительной прокладкой заглушку вместо фильтрующего элемента.
  • Заполнить дымом всю систему впуска, предварительно сняв индикатор загрязнения воздушного фильтра с помощью промасленной и подожженной ветоши.
  • После заполнения дымом воздушного тракта, установить индикатор на место. Ручным насосом создать давление 0,02 МПа и определить места разгерметизации по выходу дыма.