Платформы машин «Урал»: техническое обслуживание

Обслуживание платформ машин Урал-4320-01; -43202-01; -432001-01 подразумевает периодический контроль фиксации их к автомобильной раме, осмотр элементов. В случае выявления трещин на металлических деталях, следует заделать их методом сварки, место сварки зачистить и окрасить. Если трещины обнаружены на досках пола и бортов, доски нужно заменить.

Обслуживание техническое установки самосвальной машины Урал-5557 содержит ряд работ.

Для платформы

  • Нужно периодически, а также при каждой установке на шасси платформы регулировать запоры бортов боковых и привода бортов надставных;
  • Необходимо обследовать заклепочные, а также болтовые соединения рамы шасси к надрамнику, подтягивать при необходимости. Удалить ослабленные заклепки, на их место поставить болты с гайками;
  • Важно контролировать степень прилегания платформенных продольных балок и амортизаторов резиновых, не обеспечивающие плотность прилегания амортизаторы, заменить;
  • Надо регулярно следить за состоянием упора страховочного;
  • Необходимо контролировать угол опрокидывания платформы по отношению к надрамнику;
  • Рекомендуется проверять на надрамнике работу захватов фиксации пружинных платформы и состояние троса страховочного, его пальцев и зажимов;
  • Следует контролировать и регулировать при необходимости зазоры в бортовых уплотнениях.

Для механизмов установки самосвальной

Нужно вовремя подтягивать соединения воздухопроводов, маслопроводов, не допуская утечки воздуха или масла. Необходимо держать на контроле уровень масла в масляной емкости. При уровне масла менее нижней метки необходимо доливать смазывающее вещество до верхней метки. Не следует допускать засорения грязью воздушных отверстий в крышках масляной емкости, гидрораспределителей и кранов управления. Во время смены или добавления масла следите, чтобы в бак не попадали посторонние примеси и вода.

Насос масляный чувствителен к чрезмерным нагрузкам, качеству используемого масла. Чтобы избежать выхода из строя насоса раньше времени, нельзя применять масло, которое не указано в химмотологической карте. Долгая эксплуатация может привести к появлению на поверхности звеньев выдвижных гидроцилиндра подъема платформы масляных потеков, которые удаляются сухой ветошью. Большие масляные потеки говорят об истирании уплотнений. Их нужно заменить.

При замене манжет уплотнительных гидроцилиндра подъема платформы нужно его демонтировать с машины, пробку 25 (рис.) отвернуть в днище цилиндра, масло слить. Верхнюю опору шаровую снять, вынув кольцо 4, стопорящее ее. Днище 22 гидроцилиндра отвернуть и с осторожностью извлечь из корпуса звенья выдвижные.

Кольца 23 и 24 нижние упорные снять, также снять полукольца 19 направляющие. При сборке гидроцилиндра контролировать, чтобы кольца упорные были заправлены аккуратно в канавки.

Верность монтажа колец упорных проверяется калибрами. Калибр диаметрами центрирующим 100,4 мм и контрольным 95,9 мм должен проходить в районе наибольшего кольца. Калибр диаметрами центрирующим 80,4 мм и контрольным 75,9 мм – в районе среднего кольца. В районе кольца наименьшего – 61,4 мм и 56,9 мм соответственно.

Во время монтажа на машину гидроцилиндра следует удостовериться в том, что вставки 3 застопорены винтами 27 с опорами шаровыми надежно, а кольца стопорные 4 головок шаровых установлены правильно.

Чтобы удалить из гидроцилиндра отстой, необходимо на машине шланг высокого давления отсоединить, пробку в днище вывернуть.

При использовании нужно проверять работу гидрораспределительного блока, гидрораспределителя, крана управления, электропневмоклапанов.

Если целостность диафрагм пневмокамер нарушена, то воздух сжатый будет стремиться наружу с характерным шипящим звуком. Если гидрораспределители и краны управления отказали в работе, то вероятно это вызвано выпрессовкой седел клапанов или поломкой пружин возвратных.

Если через электропневмоклапан идет утечка воздуха,  то следует проверить состояние резиновых элементов клапана и седла, элементы заменить или зачистить.